Новые правила выплаты заработной платы

Новые правила выплаты заработной платы

b81iТрудовой кодекс обязывает работодателя платить сотрудникам заработную плату минимум два раза в месяц. Но конкретные даты выплаты до недавнего времени можно было выбрать самостоятельно. С 3 октября правила ужесточаются — законодатели четко прописали крайние сроки выплаты зарплаты. В статье рассмотрим новый порядок расчетов с сотрудниками, проанализируем возможную ответственность организаций за нарушение сроков выплаты.

Новые сроки для расчетов с работниками

Сроки выплаты заработной платы прописаны в ст. 136 Трудового кодекса. Законодательство обязывает работодателя выдавать зарплату не реже двух раз в месяц. Никаких исключений тут не делается — правила едины и для крупных компаний, и для ИП. То есть нельзя оплачивать труд только раз в месяц, даже по заявлению работника.

На практике компании производят выплаты дважды: первая выплата — это аванс (его размер должен соответствовать фактически отработанному времени на момент выплаты), а вторая — окончательный расчет за месяц.

С 03.10.2016 в ТК РФ вносятся изменения. По-прежнему платить зарплату нужно не реже чем каждые полмесяца. Однако теперь крайний срок для окончательного расчета за месяц — 15-е число.

Таким образом, если аванс на предприятии выплачивается 20-го числа, зарплату нужно заплатить ровно через 15 дней — 5-го числа месяца, следующего за месяцем начисления.

Если компания платит аванс 2-го числа, то окончательный расчет она производит через полмесяца, то есть 17-го числа. Такие условия с октября не будут соответствовать законодательству, и нужно будет пересмотреть сроки выплаты.

Совет! Обязательно проверьте установленные сроки для выплаты заработной платы на вашем предприятии (для аванса крайний срок — 30-е число, для зарплаты — 15-е число следующего месяца). При необходимости внесите изменения в Правила трудового распорядка и Положение об оплате труда. Известите сотрудников о новых сроках выплаты с помощью дополнительного соглашения к трудовому договору.

Когда перечислять НДФЛ?

Налоговый кодекс гласит, что перечислять налог нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Из буквальной трактовки можно сделать вывод, что налог следует платить дважды: при перечислении аванса и зарплаты. Однако согласно разъяснениям контролирующих органов НДФЛ нужно удерживать и перечислять в бюджет при окончательном расчете с сотрудником за месяц.

Исключение из правил! НДФЛ придется платить и с аванса, если день его выплаты пришелся на последний день месяца. Например, с аванса, выплаченного 30 сентября, придется удержать и перечислить НДФЛ. Объяснение простое: последняя дата месяца считается днем получения дохода. Поэтому практичнее закрепить в локальных актах дату выдачи аванса до 30-го числа.

Ответственность работодателя за несвоевременную выплату зарплаты

С октября гораздо накладнее компаниям обойдется задержка заработной платы. Федеральный закон № 272-ФЗ внес коррективы и в статью о материальной ответственности работодателя

Теперь за нарушение сроков оплаты труда организациям и ИП придется заплатить проценты в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России. До изменений размер составлял всего 1/300 ключевой ставки.

Кроме этого, в ст. 5.27 КоАП РФ добавили новые пункты со штрафными санкциями за невыплату и задержку зарплаты

В случае частичной или полной задержки выплат работникам компании грозят такие штрафы:

  • от 10 000 до 20 000 рублей заплатят виновные должностные лица;
  • от 30 000 рублей до 50 000 рублей заплатит организация.

В случае аналогичного нарушения оштрафуют и индивидуального предпринимателя. Для него штраф составит 1 000– 5 000 рублей.

Если задержка зарплаты повторится, штрафы будут уже за повторное нарушение и составят:

  • для должностных лиц — 20 000– 30 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
  • для юридических лиц — 50 000– 100 000 рублей.

ИП за повторившуюся задержку зарплаты накажут штрафом от 10 000 до 30 000 рублей.

Также увеличились штрафы за ошибки в трудовых договорах и уклонение работодателя от заключения таких договоров.