10 советов тем, кто хочет совместить работу и бизнес

10 советов тем, кто хочет совместить работу и бизнес

работа и бизнес

  1. Не забрасывайте дела на основной работе. Совмещение работы и бизнеса – не повод начать относиться хуже к своим рабочим обязанностям. Нынешний работодатель – это гарантия вашей финансовой стабильности, своего рода спонсор ваших бизнес-экспериментов, даже если он об этом не знает. Будьте за это благодарны и продолжайте хорошо делать то, за что вам платят.
  2. Научитесь планировать свое время. Вам кажется, что у вас совершенно нет свободного времени для собственного бизнеса? А если поискать? Можете ли вы, положа руку на сердце, подтвердить, что круглые сутки, не считая времени для сна, работаете в напряженном ритме? Если вы будете уделять своему делу 2 часа в будни и 5 часов в выходные, то в месяц наберется 80 часов, а это две полноценных рабочих недели! Изучите азы тайм-менеджмента, ведите хронометраж, каждый день записывайте, что вы сделали для развития своего дела.
  3. Учитесь коммуницировать. В бизнесе часто преуспевает не тот, кто умнее, или может предложить уникальный продукт или услугу, а тот, кто умеет донести ценность до потребителя. Для этого надо уметь общаться – рекламировать свой бизнес, договариваться с партнерами, убеждать клиентов и покупателей, обеспечивать качественный сервис. Нет опыта продаж – начните с того, что продайте что-то на Авито. Ни разу не были посредником – зайдите в любую риэлтерскую контору и станьте агентом по аренде жилья, хотя бы на неделю. Умеете что-то делать своими руками – дайте объявление об услугах. Ваша цель – не начать работать на второй работе после основной, а на практике самостоятельно встроиться в цепочку товарно-денежных отношений. Получите хотя бы разовую мелкую сумму не в бухгалтерии своей организации, а от реального покупателя или клиента.
  4. Развивайте предпринимательское мышление. Если вы всю сознательную жизнь только исполняли задачи, поставленные другими (учителем в школе, преподавателем в вузе, начальником на работе), то довольно сложно перестать ждать чьих-то указаний и начать действовать самому. Изучайте опыт успешных предпринимателей, сейчас нет недостатка в такой информации. Вступите в какое-нибудь бизнес-сообщество, общайтесь на форумах и группах в соцсетях. Такое окружение действительно меняет ваше сознание. На чьем-то примере вы поймете, с какими трудностями придется столкнуться при ведении бизнеса, и с каким упорством другие движутся к цели. И не только – вы можете подсмотреть хорошую бизнес-идею и увидеть чужие истории успеха. А это очень мотивирует!
  5. Ищите свою бизнес-идею. Существует сотни и тысячи бизнес-идей, но все их можно разделить на три группы: услуги, торговля, производство. Меньше всего затрат для запуска потребует идея, связанная с оказанием услуг, зато удачное завершение торговой сделки может сразу принести вам крупную сумму. Если ваш выбор – производство, то ищите для этого уникальный продукт, имеющий высокую конечную ценность, или тот, при продаже которого возможна высокая маржа. Выбирайте идеи, которые выглядят для вас простыми и понятными. Совсем необязательно, чтобы они были связаны с вашей профессией. Это может быть ваше хобби или направление, в котором вы сами, как потребитель, ощутили дефицит предложения. Например, один из посетителей паспортного стола столкнулся с трудностями при заполнении бланков и увидел, что таких, как он, много. Результат – открытая в соседнем здании контора по автоматизированному заполнению документов. Дешево, сердито, и все довольны.
  6. Изучите свою бизнес-идею изнутри. Прекрасно, если вы можете на практике изучить весь процесс, который приводит к удовлетворению потребителя и получению денег. Хотите открыть кафе – устройтесь в такую точку официантом на выходные. Привлекает служба такси – поработайте какое-то время в чьей-то компании на условиях свободного графика. Хороший вариант – изучать предложения франчайзи, пусть не в выбранной, а в смежной сфере. Задавайте все вопросы, которые вас интересуют, просите примеры расчетов реальных бизнес-кейсов. Изучайте бизнес-планы вашей идеи, их можно найти в свободном доступе или за небольшие деньги в интернете. Даже если они не покажутся вам убедительными, то описание бизнес-процессов все равно приблизит вас к пониманию того, что и как вы должны делать. Если в вашем городе работает бизнес выбранного направления, станьте его клиентом, только оценивайте ситуацию не с точки зрения потребительского удовлетворения, а того, как можно на этом заработать.
  7. Подсчитайте, сколько вам нужно денег для реализации своей бизнес-идеи. Если вы не начинаете собственное дело, только потому что у вас нет стартового капитала, то подумайте, может, это просто отговорка? Вы точно, в реальных ценах, знаете сколько денег вам нужно? Вы уверены, что не имея опыта в бизнесе, можете начать дело, требующее серьезных затрат? Может, стоит отложить эту супер-идею на будущее, а для начала попробовать заработать более скромные суммы? Помните о том, что начинать бизнес на заемные или на последние деньги – очень и очень рискованно!  Знаете ли вы, что если у вас есть около половины требуемой суммы, то у вас есть шанс получить от государства на развитие дела безвозмездную субсидию – до 500 тысяч рублей? Да, для этого надо составить бизнес-план и отстоять его жизнеспособность перед комиссией, но если вы уверены, что для реализации вашей идеи вам не хватает только денег, то вы сможете быть убедительным.
  8. Минимизируете расходы на открытие. Еще раз изучите смету расходов и подумайте, где вы можете сэкономить. Никак не можете обойтись без оборудования, транспорта, производственной недвижимости? Рассмотрите вариант лизинга или аренды, не стремитесь сразу приобретать все необходимое для бизнеса в собственность. Считаете, что продавать можно только товар, который вы закупили на свои деньги? Это не так – можно договориться с производителем на товарный кредит или встроиться в оптово-товарную цепочку в качестве торгового агента. Достаточно просто урезать организационные расходы. Поверьте, большинство стартапов прекрасно работает без офиса, секретаря, наемных работников. Нанимать работников надо лишь тогда, когда без этого никак не обойтись – продавец в магазине, например. Обязанности работодателя по трудовому договору достаточно сложны. Надо не только дважды в месяц выплачивать зарплату и перечислять за работника страховые взносы, но и сдавать за них отчетность. Уволить такого работника без его согласия тоже непросто. А ведь множество функций, необходимых для ведения вашего бизнеса, можно поручить фрилансерам или удаленным работникам. Для этого с ними достаточно заключить гражданско-правовой договор. Другой вариант – аутсорсинг услуг. Вам не надо нанимать в штат бухгалтера, юриста, торгового агента, водителя, курьера, телефонного оператора и многих других специалистов. С этим прекрасно справятся работники специализированных служб, причем, вы можете заказывать у них только необходимый объем услуг.
  9. Установите для себя жесткую финансовую дисциплину. Рано или поздно ваш бизнес начнет отнимать все больше времени, и вам придется уйти с работы. Откажитесь на время от всех необязательных затрат. Сформируйте финансовую подушку безопасности – сумму, достаточную для обеспечения необходимых расходов, как минимум, на полгода. Не тратьте на себя деньги, которые начнут приходить из бизнеса, продолжайте вкладывать их в дело, пока не поймете, что можете безболезненно выводить определенную ежемесячную сумму.
  10. Будьте готовы к неудачам. Удачно выстрелить может и первый ваш бизнес, но, чаще всего, для успешного старта надо сделать несколько попыток. Сколько их потребуется в вашем случае? Ответить на это можете только вы, уже из собственного бизнес-опыта. И помните, самое обидное – это понимать после ударной трудовой вахты на кого-то в течение 30-40 лет, что вы даже не попробовали по-настоящему изменить свою жизнь, хотя возможности для этого были.